Explorar 107 títulos
Caracterización, beneficio y usos potenciales de minerales estratégicos del departamento de Boyacá.
Enrique Vera-López, Alfonso López-Díaz, Yaneth Pineda-Triana, Omar Andrés Useda-Rodríguez, Gabriel Peña-Rodríguez, Omar Javier Daza-Leguizamón, Luis Fernando Lozano-Gómez, Marco Antonio Ardila-Barragán
Gestión del conocimiento y la innovación para el desarrollo local: Experiencias y resultados en 7 municipios de Boyacá
Óscar Gutiérrez Molina, Norlando Sánchez Rueda, Patricia Carolina Barreto Bernal; Geovanny Perdomo, Diana Lizeth Rojas Cruz, Erika Viviana Rodríguez Fino, Norlando Sánchez Rueda, Deisy Milena Velásquez, Jimena Cecilia Pérez Sánchez, Nancy Esperanza Barreto Bernal, David Fernando Nieto Ruiz, Shirley Andrea Ovalle, Andrés Ferney Largo León, Edwin Yesid Gómez Pachón
Guía de Aves del Lago de Tota
Luis Alejandro Arias-Sosa, Javier Ricardo Salamanca-Reyes, Pablo Emilio Rodríguez-Africano, Carolina Ramos-Montaño, José Ricardo López-Dulcey, Omar Alexis Cely-Reyes
Aves asociadas a cafetales en el Valle de Tenza: Panorama y recomendaciones para asegurar la prestación de servicios ecosistémicos brindados por las aves
Carolina Ramos-Montaño, Sara F. Barbosa-Camargo, Natalia Cuenca-Gallo, Jairo A. Cuta-Pineda, Ariel S. Espinosa-Blanco, Angie Higuera-Blanco, Jonathan S. Igua-Muñoz, Karen Pulido-Herrera, Carol A. Ruiz-Barajas; Sandra L. Vega–Cabra
Revelando tesoros escondidos: flora y fauna flanco oriental de la Serranía de Los Yariguíes
Diana Patricia Caro-Melgarejo, María Eugenia Morales-Puentes, Jorge Enrique Gil-Novoa; Lía Esperanza Cuta-Alarcón, Lina Marcela Lozano-Jácome, Diana Patricia Caro-Melgarejo, Magda Rocío Escobar-Alba, Astrid Lorena Castro-Martínez, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Oscar Armando Villarreal-Rueda, Oscar Felipe Moreno-Mancilla, Andrés Felipe Morales-Alba, John Edison Reyes Camargo, José Luis Cómbita-Chivatá, María Camila Tocora Alonso, Andrés David Meneses Gaviria, Javier Andrés Muñoz-Avila, Wilderson Medina, Andrés Leonardo Ovalle-Pacheco, Fernando Trujillo, Gerson Peñuela-Díaz
Entre plantas y animales: una muestra de la diversidad del DRMI Rabanal (Boyacá) y el Piedemonte Llanero Sabanalarga (Casanare)
Óscar Felipe Moreno-Mancilla, Diana Patricia Caro-Melgarejo, María Eugenia Morales-Puentes, Pablo Andrés Gil-Leguizamón; Diego Andrés Moreno-Gaona, Jorge Enrique Gil-Novoa, Andrea del Pilar Acosta, William Javier Bravo Pedraza, Nohora Alba Camargo Espitia, Andrés Leonardo Ovalle-Pacheco, Javier Andrés Muñoz-Avila, Jeison Adrián Olaya Angarita, Judier Karelly Melgarejo Colmenares, John Edison Reyes Camargo, Andrés Felipe Morales- Alba, José Luis Cómbita Chivatá, María Camila Tocora Alonso, Andrés David Meneses Gaviria
Restauración de ecosistemas de montaña: cultura y ecología desde el páramo y el Piedemonte Llanero
Luis Fernando Prado-Castillo, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Alexander Sabogal-González, María Eugenia Morales-Puentes; Luis Fernando Prado-Castillo, Teresa Andrea Cárdenas-Tamayo, Merly Yenedith Carrillo-Fajardo, David A. Luna-Sarmiento, Alexander Sabogal-González, Jeison Adrián Olaya-Angarita, David Ricardo Hernández-Velandia, William Javier Bravo-Pedraza, Nohora Alba Camargo-Espitia, Wilderson Medina, Javier Andrés Muñoz-Avila, Andrés Leonardo Ovalle-Pacheco, Oscar Felipe Moreno-Mancilla, Andrés Felipe Morales-Alba, John Edison Reyes-Camargo, Diana Patricia Caro-Melgarejo, Rafael Alejandro Solano, Clodomiro Gil Reina, Ramiro Jerez Cárdenas, Eduardo Moreno Rodríguez, Paulina Vergara, Laura Ortiz, Dalia Soraya Useche, Judier Karelly Melgarejo-Colmenares, Gerson Peñuela-Díaz, Mauricio Gámez Rodríguez, Wilmer Mora Espitia, Jeison Adrián Olaya-Angarita
Caminando entre huellas de Yariguíes: La gente y la ciencia en la gestión temprana de la restauración ecológica del área protegida
Luis Fernando Prado-Castillo, Diana Patricia Caro-Melgarejo, Daniel Augusto Rincón-Puerta, Jaime José Parada-Rendón, María Eugenia Morales-Puentes; Fabio Villamizar Durán, Angélica María Cogollo Calderón, Irwin Duarte Sánchez, Harold Moreno Valderrama, Yamileth Domínguez Haydar, Viviana Maritza Alvarado-Fajardo, Alexander Sabogal-González, David A. Luna-Sarmiento, Paulina Alejandra Vergara-Buitrago, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, David Ricardo Hernández-Velandia, Oscar Felipe Moreno-Mancilla, Andrés Leonardo Ovalle-Pacheco, Javier Andrés Muñoz-Avila, Andrés Felipe Morales-Alba, John Edison Reyes-Camargo, Wilderson Medina, Jhonifer Afanador Rodríguez, Isnardo Cala Esteves, Wilson Fernando Corzo Rojas, Diana Marcela Restrepo-Quiceno, Laura Angélica Ortiz Murcia, William Javier Bravo-Pedraza, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Viviana Maritza Alvarado-Fajardo, Jaime José Parada-Rendón
La vida en un fragmento de bosque en las rocas: una muestra de la diversidad Andina en Bolívar, Santander
Jorge Enrique Gil-Novoa, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, María Eugenia Morales-Puentes; Lía Esperanza Cuta-Alarcón, Nohora Alba Camargo-Espitia, Carlos Nelson Díaz-Pérez, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Edimer González, Wilderson Medina-Barón, Sebastián Pérez, Nora Elizabeth Pérez-Castillo, Javier Andrés Muñoz-Avila, Claudia Patricia Camacho-Rozo, Andrés Leonardo Ovalle-Pacheco, Andrés Felipe Castillo-Vargas, Oscar Felipe Moreno-Mancilla, Andrés Felipe Morales-Alba, John Edison Reyes-Camargo, Xiomara Villalba-Carmona, José Luis Cómbita-Chivatá, Naisla Tatiana Manrique-Valderrama
Flora de Aguazul: muestra de diversidad
Carlos Nelson Díaz-Pérez, María Eugenia Morales-Puentes, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Jorge Enrique Gil-Novoa; Carlos Nelson Díaz-Pérez, Joan Sebastián Gualteros, Carlos Nelson Díaz-Pérez, J. A. Sierra-Giraldo, J. C. Baquero-Rojas, l. A. Molina-García, G. A. Reina-Rodríguez, Naisla Tatiana Manrique-Valderrama, Pablo Andrés Gil-Leguizamón, Juan David Arévalo-Camargo, Julián Camilo Farfán Camargo, Diego Andrés Moreno-Gaona, Nohora Ardila, Diego Andrés Moreno-Gaona, Jesús Efrén Forero-Bustamante, Paulina A. Vergara-Buitrago, Carlos Nelson Díaz-Pérez, Diana Marcela Restrepo-Quiceno, Paulina Alejandra Vergara Buitrago
Tortugas Tapaculo y Morrocoy: Amigas para conocer y conservar
María Alejandra Bedoya-Cañón, Javier Andrés Muñoz-Ávila, Fernando Vargas-Salinas
Biología de los anfibios y reptiles en el bosque seco tropical del norte de Colombia
Fernando Vargas-Salinas, Javier Andrés Muñoz-Avila, María Eugenia Morales-Puentes; Carlos N. Díaz-Pérez, María E. Morales-Puentes, Pablo A. Gil-Leguizamón, Jorge E Gil-Novoa, Jorge D Mercado-Gómez, Sandy Arroyo, Giovanni Chaves-Portilla, Mauricio Rivera-Correa, Marco Rada, Juan E Carvajal-Cogollo, Jesús E Ortega-Chinchilla, Javier Méndez-Narváez, Juan M. Carvajalino-Fernández, Diana María Galindo-Uribe, Wilmar Bolívar-García, Andrés Gómez-Figueroa, Argelina Blanco-Torres, Alan Giraldo, Fernando Vargas-Salinas, Teddy Angarita-Sierra, Ana M. Ospina-L., Andrés A. Rocha-Úsuga, Luis A. Rueda-Solano, Juan E. Carvajal-Cogollo, Vladimir Bernal-González, Azarys Paternina-Hernández, Javier A. Muñoz-Avila, José N. Urbina-Cardona, Fernando Vargas-Salinas, Carlos E. Guarnizo, Juan M. Daza, Nelsy R. Pinto-Sánchez, María A. Bedoya-Cañón, Claudia P. Camacho-Rozo, Sandra V. Flechas, Luís A. Rueda-Solano, Germán Forero-Medina, Daniel R. Castillo-Velandia, Leonardo A. Padilla-Moreno, Fernando Dueñas-Valderrama, Clara Santafé-Millán, Víctor H. Rodríguez-Saavedra, Javier A. Muñoz-Avila, Luis F. Prado-Castillo, Germán Forero-Medina, Rubén D. Palacio, Alex Sabogal-González
Gentes, pueblos y batallas. Microhistorias de la Ruta de la Libertad
Javier Guerrero Barón, Ángela Parra Amaya, Juan Marchena Fernández, Ernesto Montenegro, Tomás Perea Tobón, Katherinne Giselle Mora Pacheco, Abel Fernando Martínez Martín, Andrés Ricardo Otálora Cascante
La Historia vuelve a la Escuela. Reflexiones sobre la enseñanza de la Historia en Colombia
Francisco Javier Guerrero Barón, Olga Yanet Acuña Rodríguez, Jorge Orlando Melo, Medófilo Medina, Óscar Saldarriaga Vélez, Diana Bonnett Vélez, Carolina Guerrero García, José Manuel González Cruz, Claudia Liliana Monroy Hernández
La segunda batalla de Boyacá: el sitio histórico y la preservación de la memoria
Javier Guerrero Barón, Natalia Reyes Coy, Luis Wiesner Gracia, Ángela Parra Amaya, Daniel Borrero F, José Rodríguez C., Blanca Ofelia Acuña Rodríguez, Leidy Carolina Plazas Díaz, Julián David Plazas Díaz, Gerardo Parra Triana, David Fernando González, Gabriel Méndez Rojas
Sanidad de ubre y calidad higiénica de la leche cruda
Roy José Andrade Becerra, Martín Orlando Pulido Medellín, Jenny Soledad Bermúdez Castro
1-50 de 107